г. Санкт-Петербург, ул. Пионерская, 44 лит. Б
Пн-Пт, 10:00-18:00
Авторский дизайн
Более 20 лет мы занимаемся ковкой
Ручная работа
Воссоздание металлодекора архитектуры
Комплексные решения
Многообразие фактуры

История и фактура кованых ручек и засовов

История и фактура кованых ручек и засовов

История и фактура кованых ручек и засовов

 С незапамятных времен ворота пользовались огромной популярностью у людей. Человек прекрасно осознавал, что от их прочности будет зависеть сохранность не только имущества,  но и его личной жизни. С течением времени внешний вид ворот менялся, они становились все более изысканными и надежными.

Постепенно стали появляться ворота, укрепленные накладками из металла, со специальными прочными засовами. На них навешивали красивую ручку – стукало, которая выполняла функцию звонка. Прибывший после похода человек, мог сообщить о своем прибытии, просто постучав ручкой по воротам, которая в свою очередь создавала достаточно громкий звук. Стукало, также использовали для открывания ворот. Человек тянул за кольцо и открывал их. Среди всех изделий, которые украшали кованые ворота в те времена, стукало изготавливали с таким артистизмом и усердием что оно и сегодня встает в один ряд с современными художественными образцами.

 Виды кованых ручек
 Человек всегда стремился украсить входные ворота элементами декора. В частности для этой роли использовались кованые ручки, разновидностей которых было не счесть. В то время ручки выполняли в виде различных колец, скоб, и разного вида кнопок. На многих воротах красовались ручки, сделанные в виде животных, обычно тех, за которыми охотился хозяин жилища. Не оставались без внимания ручки в виде растений и многочисленных абстрактных форм. Очень распространенной являлась ручка-засов. Человек не ограничивался фантазией и старался выделиться на общем фоне.
Самое интересное в том, что кованые ручки, которые так активно использовались в прошлом, не потеряли своей актуальности и в наше время. Они украшают двери современных домов и коттеджей, их установку заказывают на входные двери ресторанов, кафе, музеев и даже храмов.
Ценители подобного искусства крепят кованые ручки на своих калитках. Для многих это традиция, которая соблюдается на протяжении долгого времени.
Хорошая кованая ручка смотрится стильно и актуально с дверьми любого типа. Сочетание деревянной двери и ручки напоминает нам о средневековом прошлом, в котором началось зарождение данного стиля.
Чтобы придать ручке еще большего эффекта, можно перекрасить ее в любимый цвет. Также хорошим дополнением к ней станут другие кованые изделия, например, кованый цветок или фонарь, декорирующие стальную дверь.
Если вы знаете толк в искусстве, вы нашли именно то, чего так долго искали. Мы изготовим для вас кованые ручки любой сложности, самого разнообразного внешнего вида, которые помогут выделиться среди остальных и придать уникальности вашим дверям. Не меньшей популярностью пользуются сегодня деревянные ворота и калитки. На ворота такого типа, помимо кованых ручек, просят изготовить засовы и жиковины.  Жиковина является своеобразной накладкой возле петель.  В наши дни она носит декоративный характер, а раньше имела большое значение в обеспечении безопасности. 

 


Возврат к списку